Информация по опознавательному знаку «Инвалид»

23 октября 2018 в 10:16

Федеральным законом от 29 декабря 2017 г. № 477-ФЗ внесены изменения      в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», определяющие порядок бесплатной парковки транспортных средств инвалидами I, II, и III групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид».

Приказом Минтруда России от 4 июля 2018 г. № 443н утвержден «Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования» (далее – Приказ № 443н, Порядок выдачи), вступивший в законную силу 4 сентября 2018 г. Оформление знака осуществляется в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида). Заявление подается в бюро в письменной форме. Перечень необходимых документов указан в п.7 и п. 8 настоящего приказа.

Учитывая изложенное, Министерством социального развития Московской области направлено обращение в адрес начальника управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Московской области В.В. Кузнецова с просьбой при рассмотрении дел о правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения, учитывать что Федеральным законом  от 29 декабря 2017 г. № 477-ФЗ не установлен переходный период, так как государство впервые взяло на себя обязательство по выдаче опознавательных знаков «Инвалид» и инвалидам потребуется определенное время для их получения в учреждениях медико-социальной экспертизы.

Ежемесячная выплата на осуществление ухода за инвалидами.

О порядке реализации принятого 24 декабря 2018 года N 226/2018‑ОЗ Закона Московской области «О внесении изменений в Закон МО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» 19 февраля 2019 года утверждено постановление Правительства Московской области» за N 77/6 «Об утверждении порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами».