АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ в Подмосковье.

6 августа 2019 в 09:57

В Московской области стартовала программа поддержки активного образа жизни для граждан старшего возраста (мужчины от 60 лет, женщины от 55 лет).

Главная цель программы, разработанной по инициативе Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева,  – увеличение продолжительности жизни, формирование активного образа жизни жителей Подмосковья. Программа поможет людям старшего поколения укрепить здоровье, получить новые знания, реализовать свой творческий потенциал.

В апреле 2019 года по итогам голосования на портале «Добродел» были определены наиболее востребованные мероприятия для граждан пожилого возраста. Основываясь на результатах голосования, было принято решение о реализации десяти направлений, получивших одобрение у граждан пожилого возраста, это:

1. Скандинавская ходьба. Мероприятие включает в себя обучение методике скандинавской ходьбы, проведение разминочного комплекса и само занятие скандинавской ходьбой по установленному маршруту. Занятие будет проходить в городском парке, лесопарковых локациях. Занятие будет проводить опытный инструктор. Палки для скандинавской ходьбы можно использовать свои, если их нет – можно одолжить в социальном учреждении или организации, которое проводит занятие.

2. Посещение бассейна. Мероприятие включает в себя проведение групповых занятий продолжительностью по 45 минут с тренером, а также свободное плавание. Занятия будут проходить в бассейнах нашего города.

3. Туристические поездки. Это направление включает в себя централизованную организацию туристических поездок и походов с посещением исторических и культурных мест, как нашего города, так и других городов Подмосковья. Экскурсии могут быть пешими и автобусными. Группу будет сопровождать экскурсовод.

4. Компьютерная грамотность. Занятия по компьютерной грамотности будут проводиться как в группах, так и индивидуально по специальной программе, адаптированной для обучения людей пожилого возраста. Программа включает в себя теоретические и практические занятия, начиная от основ компьютерной грамотности, до обучения использованию современных систем, сервисов, сайтов государственных органов и организаций. Опытный специалист, независимо от уровня Вашего владения компьютером, уделит Вам внимание, поможет получить новые знания и навыки.

5. Физическая культура. Занятия по физической культуре проходят в группах продолжительностью 45 минут по различным направлениям: лечебная гимнастика, физические упражнения, занятия на тренажерах, аэробика. Занятия проводит опытный тренер по физической культуре. Оборудование для занятий предоставляет учреждение, в котором проходит занятие.

6. Дыхательная гимнастика. Занятия проводятся опытным высококвалифицированным инструктором, прошедшим специальное обучение новым методикам и технологиям. Преимущественно используются методы дыхательной гимнастики по Стрельниковой, Бутейко.

7. Танцы. Занятия проходят в группах под руководством высококвалифицированных педагогов. На занятиях можно научиться танцевать не только классические виды танца: вальс, танго, но и современные виды: зумба, свинг, латино. Для этого направления будут проводиться мастер-классы, соревнования, и, конечно, концерты.

8. Творчество. В этом направлении предлагаются групповые занятия по рисованию, рукоделию, лепке, вышиванию, декупаж и многим другим видам творчества. Специалисты научат современным видам ручного труда, организуют Ваше участие в выставках и ярмарках прикладного творчества.

9. Пение. Мероприятия предусматривают групповые занятия по следующим направлениям: хоровое пение, эстрадный вокал, джаз, академическое и народное пение. С группами будут заниматься опытные хормейстеры и концертмейстеры. Также будут организованы мастер-классы по пению, выступления на различных мероприятиях города и области, отчетные концерты.

10. Йога. Это новое направление физической культуры будет проходить в группах. Занятия будет проводить специально обученный инструктор. Занятия йогой адаптированы под возраст и состояние здоровья пожилых людей.

Следует отметить, что занятия по вышеперечисленным направлениям  для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет проводятся бесплатно.

Для того чтобы посещать занятия по любому из  представленных направлений, необходимо прийти в ГБУ СО МО «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Раменский» по адресу: г.о. Жуковский, ул. Фрунзе, дом 12а (телефон: 8 (495) 556-64-44) или отправить заявку через мобильное приложение «МЦСУ» (мобильный центр социальных услуг), доступное для телефонов на базе Android  и IOS. Специалисты ГБУ СО МО помогут выбрать интересующие гражданина направления занятий.

Расписание занятий доступно на сайте: http://ram-zabota.ru/index.php/otdeleniya/kalendar-dolgoletiya

ГБУСО МО «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Раменский»

Жуковский, ул. Фрунзе, дом 12а

8 (495) 556-64-44

csr-zabota00@mail.ru

Время работы: Пн-Чт 09:00 - 18:00; Пт 09:00 - 16:45; Сб-Вс 09:00 - 18:00; Перерыв 13:00 - 13:45.

ВНИМАНИЕ! ВАЖНО!

Жуковское управление социальной защиты населения с 23.03.2020 г. по 14.04.2020 г. приостанавливает выдачу путевок.
вчера 08:54