Ежегодная выплата за счет средств регионального (семейного) материнского капитала

6 июля в 09:07

Правительство Московской области утвердило Порядок распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала на получение ежегодной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующих детей (постановление Правительства Московской области от 19.05.2020 № 255/14). Граждане, получившие сертификат на региональный материнский (семейный) капитал и не реализовавшие его полностью (на получение образования ребёнком (детьми) и улучшение жилищных условий), могут распорядиться средствами регионального материнского (семейного) капитала в виде ежегодной выплаты при условии рождения ребёнка, следующего за тем, с рождением которого был выдан сертификат на региональный материнский (семейный) капитал. Последующий ребёнок должен быть рождён до 31 декабря 2020 года.

В 2020 году и 2021 году размер выплаты составит по 50 тысяч рублей в случае, если средства сертификата ранее не использовались. Если часть средств уже использована, то размер выплаты в 2020 году составит не более 50 тысяч рублей (т.е. не более остатка средств), в 2021 году в размере остатка средства материнского капитала за вычетом ежегодной выплаты, полученной в 2020 году.

Для получения выплаты за 2020 год необходимо обратиться в управление социальной защиты населения не позднее 1 апреля 2021 года, для выплаты за 2021 год – не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 декабря 2021 года.

Для получения выплаты необходимы следующие документы:

1.Заявление по форме, утвержденной Министерством социального развития Московской области, с указанием размера выплаты и способа ее получения.

2.Паспорт или иной основной документ, удостоверяющий личность заявителя в в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3.Сертификат;

4.Свидетельства о рождении детей, в том числе третьего или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение ежегодной выплаты;

5.Документ, подтверждающий место жительства заявителя в Московской области.

Заявление на назначение ежегодной выплаты и документы можно подать в Управлении социальной защиты населения по адресу: г. Жуковский, ул. Советская, д. 6 с понедельника по субботу с 8-00 до 20-00, в МФЦ по адресу: г. Жуковский, ул. Энергетическая, д. 9 с понедельника по субботу с 8-00 о 20-00 или через Региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Справки по телефону горячей линии: 8(916) 774-26-24 (понедельник - суббота с 8.00 до 20.00)

О Временном порядке признания лица инвалидом.

Минтруд России продолжает работу по реализации Временного порядка признания лица инвалидом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 №467.
13 августа 11:55