Информация по опознавательному знаку «Инвалид»

23 октября 2018 в 10:16

Федеральным законом от 29 декабря 2017 г. № 477-ФЗ внесены изменения      в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», определяющие порядок бесплатной парковки транспортных средств инвалидами I, II, и III групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид».

Приказом Минтруда России от 4 июля 2018 г. № 443н утвержден «Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования» (далее – Приказ № 443н, Порядок выдачи), вступивший в законную силу 4 сентября 2018 г. Оформление знака осуществляется в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида). Заявление подается в бюро в письменной форме. Перечень необходимых документов указан в п.7 и п. 8 настоящего приказа.

Учитывая изложенное, Министерством социального развития Московской области направлено обращение в адрес начальника управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Московской области В.В. Кузнецова с просьбой при рассмотрении дел о правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения, учитывать что Федеральным законом  от 29 декабря 2017 г. № 477-ФЗ не установлен переходный период, так как государство впервые взяло на себя обязательство по выдаче опознавательных знаков «Инвалид» и инвалидам потребуется определенное время для их получения в учреждениях медико-социальной экспертизы.

Активное долголетие. Экскурсии.

В рамках программы Активное долголетие в Московской области разработано 44 туристических маршрута. Экскурсии по туристическим маршрутам проводятся для организованных групп граждан пожилого возраста, по предварительной записи.

Активное долголетие.

С 1 октября в Подмосковье запущен важный проект для граждан пожилого возраста «Активное долголетие». Губернатор Московской области Андрей Воробьев сказал об этом на заседании Правительства Московской области.
Бесплатная юридическая консультация.

Жуковское управление социальной защиты населения публикует список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Московской области в 2019 году.
Фестиваль‑конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10».

В целях пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи, а также раскрытия творческого потенциала семьи Министерством социального развития Московской области проводится Фестиваль‑конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10».
27 сентября 09:27