Изменение сроков назначения и сроков возобновления компенсационных выплат за ЖКХ.

11 августа 2017 в 10:00Обновлено 18 сентября 2017 в 15:19

«В связи с вступлением в силу постановления Правительства Московской области от 03.08.2017г. № 626/26 о внесении изменений в Порядок предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 30.12.2008 № 1235/52 «Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области», изменилась:

1) дата назначения компенсации по оплате за ЖКУ и

2) дата возобновления компенсации в случае, если компенсационные выплаты были приостановлены по причине задолженности по текущим платежам за жилое помещение, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги.

Теперь компенсация назначается получателю с месяца, в котором поступило обращение со всеми необходимыми документами (до внесения изменений в законодательство компенсация назначалась получателю с месяца возникновения права на получение меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, но не более чем за три предшествующих года). Таким образом, если гражданин обратился за первичным назначением компенсации по оплате ЖКУ или за продлением ранее назначенной меры социальной поддержки, просрочив дату возникновения права на льготу, компенсация будет назначена ему с первого числа месяца, в котором поступило обращение.

Обращаем внимание на то, что изменения законодательства касаются как первично оформляющих льготу граждан, так и граждан, с ограниченным сроком действия льготы, которые уже получают меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, но должны подтверждать свое право при прекращении срока действия льготы (это - инвалиды с ограниченным сроком действия инвалидности, дети-инвалиды с ограниченным сроком действия инвалидности, а также многодетные).

Что касается изменения даты возобновления компенсации в случае, если компенсационные выплаты были приостановлены по причине задолженности по текущим платежам за жилое помещение, взноса на капитальный ремонтобщего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги, теперь компенсация возобновляется с первого числа месяца, в котором получателем была пограшена задолженность по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг или заключено соглашение по её погашению.

Дополнительно информируем граждан, что оформить государственную услугу «Назначение ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области» можно через отделения многофункционального центра (МФЦ), а также через региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ)».

Активное долголетие. Экскурсии.

В рамках программы Активное долголетие в Московской области разработано 44 туристических маршрута. Экскурсии по туристическим маршрутам проводятся для организованных групп граждан пожилого возраста, по предварительной записи.

Активное долголетие.

С 1 октября в Подмосковье запущен важный проект для граждан пожилого возраста «Активное долголетие». Губернатор Московской области Андрей Воробьев сказал об этом на заседании Правительства Московской области.
Бесплатная юридическая консультация.

Жуковское управление социальной защиты населения публикует список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Московской области в 2019 году.
Фестиваль‑конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10».

В целях пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи, а также раскрытия творческого потенциала семьи Министерством социального развития Московской области проводится Фестиваль‑конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10».
27 сентября 09:27