Изменения в продлении компенсации лицам, достигшим возраста 70 лет и старше.

1 июня 2017 в 10:00

Губернатор Андрей Воробьев подписал соответствующий документ – Закон Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», № 69/2017-ОЗ.). Данным документом внесены изменения Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации гражданам, достигшим возраста 70 лет и старше, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации и в Закон Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области».

В документ внесены изменения, позволяющие расширить круг граждан, имеющих право на получение ежемесячной выплаты в 700 рублей. До вступления поправок в силу, доход получателя и среднедушевой доход семьи не должен был превышать величину прожиточного минимума, установленную в Московской области для пенсионеров – теперь доход получателя и среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума.

Эти изменения внесены в пункт 12:

Решение об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации принимается в случае:

а) превышения дохода получателя, указанного в подпункте "а" пункта 2 настоящего Порядка, двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров;

б) превышения среднедушевого дохода семьи получателя, указанного в подпункте "б" пункта 2 настоящего Порядка, двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров.

Увеличен выплатной период получения компенсации – с 6 месяцев до 12.

Соответствующие изменения внесены в пункт 13:

Ежемесячная денежная компенсация назначается на двенадцать месяцев (далее - выплатной период).

На шесть месяцев увеличен общий выплатной период при назначении и продлении выплаты (ранее было 1 июля 2018 года, теперь – 1 января 2018 года).

Соответствующие изменения внесены в пункт 13 и 18:

• При обращении получателем (представителем) за назначением ежемесячной денежной компенсации после 1 января 2018 года выплатной период, на который назначается ежемесячная денежная компенсация, заканчивается 31 декабря 2018 года (пункт 13);
  • При обращении получателем (представителем) за продлением ежемесячной денежной компенсации после 1 января 2018 года выплатной период, на который продлевается ежемесячная денежная компенсация, не может превышать 31 декабря 2018 года (пункт 18).

Выплата многодетным семьям за школьную форму

Жуковское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области напоминает о том, что заявление на предоставление выплаты на обучающегося, предоставляемой многодетной семье на приобретение одежды ребенку для посещения занятий на период его обучения в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования подается не позднее 5 декабря текущего календарного года.
18 февраля 16:52