О единовременной денежной выплате в связи с 30–й годовщиной вывода советских войск из Афганистана

28 февраля в 09:26

Жуковское управление социальной защиты населения информирует о том, что Московской областной Думой 08.02.2019 принят Закон Московской области № 9/2019-ОЗ «О единовременной денежной выплате в связи с 30–й годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана» (далее – Закон Московской области), регулирующий отношения, связанные с предоставлением в 2019 году единовременной денежной выплаты в связи с 30-й годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана (далее – единовременная денежная выплата) отдельным категориям ветеранов и членам их семей, указанным в Федеральном законе от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Федеральный закон «О ветеранах») и имеющим место жительства в Московской области.

В соответствии с Законом Московской области единовременная денежная выплата предоставляется:

1) в размере 10 000 рублей:

ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», принимавших участие в боевых действиях в Афганистане;

ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»;

инвалидам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 2 и 3 статьи 4 Федерального закона «О ветеранах», инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей в районах боевых действий в Афганистане;

инвалидам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 6 статьи 4 Федерального закона «О ветеранах», ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий в Афганистане;

2) в размере 6 000 рублей:

ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», принимавших участие в боевых действиях в Афганистане;

ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»;

3) в размере 4 000 рублей членам семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, указанным в статье 21 Федерального закона «О ветеранах».

Лицам, имеющим право на единовременную денежную выплату одновременно по нескольким основаниям в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, единовременная денежная выплата предоставляется по одному из оснований, предусматривающему более высокий размер.

Порядок предоставления единовременной денежной выплаты устанавливается Правительством Московской области.

Проектом порядка предусмотрено, что единовременная денежная выплата назначается получателю государственным казенным учреждением Московской области «Единый выплатной центр Министерства социального развития Московской области» на основании сведений, содержащихся в Единой автоматизированной информационной системе «Социальная защита и социальное обслуживание населения Московской области» (далее – ЕАИС СОЦ Московской области), в беззаявительном порядке и выплачивается тем же способом, что и меры социальной поддержки, предоставляемые ему в виде ежемесячных денежных компенсаций (выплат).

Активное долголетие. Экскурсии.

В рамках программы Активное долголетие в Московской области разработано 44 туристических маршрута. Экскурсии по туристическим маршрутам проводятся для организованных групп граждан пожилого возраста, по предварительной записи.

Активное долголетие.

С 1 октября в Подмосковье запущен важный проект для граждан пожилого возраста «Активное долголетие». Губернатор Московской области Андрей Воробьев сказал об этом на заседании Правительства Московской области.
Бесплатная юридическая консультация.

Жуковское управление социальной защиты населения публикует список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Московской области в 2019 году.
Фестиваль‑конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10».

В целях пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи, а также раскрытия творческого потенциала семьи Министерством социального развития Московской области проводится Фестиваль‑конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10».
27 сентября 09:27