Об изменениях расчета среднедушевого дохода при назначении выплаты на первого ребенка.

Уважаемые заявители!

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01.01.2018 установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – федеральная выплата), право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. Размер выплаты с 01.01.2020 составляет 12688 руб.

Право на получение федеральной выплаты возникает в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения – 29 094 руб., установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Заявление о назначении федеральной выплаты подается гражданином по месту жительства в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ).

Для назначения и выплаты вышеуказанного пособия предоставляются документы:

·заявление о назначении пособия;

·свидетельство о рождении ребенка;

·выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;

·документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

·документ, удостоверяющий личность;

·свидетельство о заключении (расторжении) брака;

·сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 месяцам до даты подачи заявления;

·справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу;

·документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

В соответствии с внесенными изменениями Федеральным законом от 01.10.2019 №328-ФЗ с 1 января 2020 года гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы, необходимые для ее назначения.

С 24 апреля 2020г. вступил в силу федеральный закон от 24.04.2020 N 125-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и статью 4 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", который скорректировал порядок расчета среднедушевого дохода семьи.

До конца 2020г. при расчете среднедушевого дохода семьи не будут учитываться доход членов семьи, признанных безработными на момент подачи соответствующего заявления, а также суммы ежемесячных выплат на первого ребёнка, осуществленных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Кроме того закон уточнил, что в расчете участвует сумма доходов членов семьи не за последние 12 календарных месяцев, а аналогичный период, начинающийся за шесть месяцев до даты подачи заявления.

Телефоны для справок: телефон «горячей линии» 8(916)774-26-24, звонки принимаются ежедневно с понедельника по субботу с 08.00 до 20.00, также по вопросам предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей Вы можете обратиться по телефону 8(498)487-54-16.

О Временном порядке признания лица инвалидом.

Минтруд России продолжает работу по реализации Временного порядка признания лица инвалидом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 №467.
13 августа 11:55