Поддержка малоимущим семьям.

21 января в 09:43

Федеральным Законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и Законом Московской области от 30.12.2013 №189/2013-ОЗ «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области» предусмотрен такой вид помощи малоимущим гражданам, как социальный контракт.

Получателями государственной социальной помощи, оказываемой на основании социального контракта, являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для основных социально-демографических групп населения.

Государственная социальная помощь, оказываемая на основании социального контракта, назначается не чаще одного раза в пять лет на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. Размер государственной социальной помощи, оказываемой на основании социального контракта, определяется с учетом мероприятий, предусмотренных социальным контрактом, и не может превышать 60000 рублей.

Социальный контракт представляет собой соглашение, заключенное между семьей и органом социальной защиты населения, согласно условиям которого гражданам предоставляется социальная помощь, а они обязуются реализовать оговоренные в программе адаптации мероприятия.

К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Мероприятия указываются в прилагаемой к социальному контракту программе социальной адаптации. Программа социальной адаптации устанавливается на срок действия социального контракта.

Для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо предоставить следующие документы: паспорт; документы  о доходах заявителя и всех членов его семьи за три календарных месяца, предшествующие подаче заявления об оказании государственной социальной помощи; выписка из домовой книги; справка о наличии или отсутствии в собственности заявителя и членов его семьи недвижимого имущества; справка о наличии или отсутствии в собственности заявителя и членов его семьи транспортных средств.

Заявление и документы на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта можно предоставить в МФЦ  или в Жуковское управление социальной защиты населения по адресу:

г. Жуковский, ул. Советская, д.6, тел: 8-498-484-73-52, 8-916-774-26-24.

ВНИМАНИЕ! ВАЖНО!

Жуковское управление социальной защиты населения с 23.03.2020 г. по 14.04.2020 г. приостанавливает выдачу путевок.
вчера 08:54