Бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности)

Льгота. Региональная
Как рассчитывается

Получатель меры социальной поддержки имеет право отказаться от неё и получить взамен ежемесячную выплату в размере 192 рублей. В случае одновременного отказа от бесплатного проезда на городском наземном транспорте и бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения общая ежемесячная выплата составит 475 рублей.

Порядок предоставления

Льгота на проезд предоставляется при предъявлении социальной карты жителя Московской области. На период изготовления социальной карты получателю социальной поддержки сроком на 45 дней выдается справка для проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Справка дает право на получение в железнодорожных кассах безденежных разовых билетов для проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Справка является именным и действителен при наличии документа, удостоверяющего личность, и документа о праве на льготы При отсутствии у пассажира социальной карты или временного билета (справки) проезд оплачивается на общих основаниях.

Необходимые документы

Документом, подтверждающим льготу, служит социальная карта жителя Московской области. Для получения карты необходимо обратиться в в территориальное структурное подразделение или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с:

- анкетой-заявкой на предоставление социальной карты;
- паспортом;
- цветная фотография 3x4 см;
- подтверждение наличие места жительства в МО.

Анкета-заявка заверяется подписью специалиста организации.

Выдача социальных карт гражданам осуществляется в территориальных структурных подразделениях лично получателю социальной поддержки под роспись. При невозможности (по причине болезни) прибытия гражданина в территориальное структурное подразделение оператор территориального структурного подразделения посещает гражданина и выдает ему социальную карту. При выдаче социальной карты или при обращении держателя социальной карты оператор территориального структурного подразделения проверяет работоспособность социальной карты. Социальная карта может быть использована как банковская карта.

Чтобы отказать от услуги бесплатного проезда и заменить её на ежемесячную денежную выплату необходимо до 1 октября текущего года подать заявление на период с 1 января следующего года. Чтобы возобновить предоставление услуги, необходимо подать заявление до 1 октября текущего года на период с 1 января следующего года. Заявление подается в МФЦ или в территориальное подразделение центрального исполнительного органа государственной власти Московской области в сфере социальной защиты населения.

Активное долголетие. Экскурсии.

В рамках программы Активное долголетие в Московской области разработано 44 туристических маршрута. Экскурсии по туристическим маршрутам проводятся для организованных групп граждан пожилого возраста, по предварительной записи.

Активное долголетие.

С 1 октября в Подмосковье запущен важный проект для граждан пожилого возраста «Активное долголетие». Губернатор Московской области Андрей Воробьев сказал об этом на заседании Правительства Московской области.
Бесплатная юридическая консультация.

Жуковское управление социальной защиты населения публикует список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Московской области в 2019 году.
Фестиваль‑конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10».

В целях пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи, а также раскрытия творческого потенциала семьи Министерством социального развития Московской области проводится Фестиваль‑конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10».
27 сентября 09:27